小学四年级数学下册解决问题专项训练,多种题型全面练习!
解决问题专项训练
一、四则运算解决问题
1、游行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元。儿童每人60元。
方案二:团体10人以上(包括10)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
2、新华书店有900本卡通故事书,卖了4天后还剩下640本。平均每天卖多少本?
3、5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱?
4、水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克?
5、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
6、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?
7、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
8、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?
9、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?
10、甲乙两个小镇的公路长75千米。小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?
11、篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。
(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?
(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?
(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍?
13、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。东西两站相距多少千米?
14、小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页。剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页?(先列表整理,再解答)
15、某工厂积极开展植树活动。第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。第一车间比第二车间少植树多少棵?
16、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
17、一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少千米?
18、环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有360人名,下午有240人报名。如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆?
19、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?
拓展练习:
1、冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。爸爸体重是多少千克?
2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?
3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?
4、买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元?
5、在国美电器商场里,买一台洗衣机比买一台影碟机贵27元,买一台电视机比买一台洗衣机贵1219元,买一台计算机比买一台电视机贵3763元,那么买一台计算机比买一台影碟机贵多少钱?
二、小数加减法解决问题
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜 用去6.35元。还剩多少钱?
3、王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师一共应付多少钱?
4、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?
5、李明家去年全年用水150吨,上半年用水68.75吨,下半年比上半年多用水多少吨?
6、新华书店门口贴了一则广告:
今天新到以下书籍,单价如下所示,欢迎购买。
《故事大王》5.30元/本
《少年百科全书》20.48元/本
《童话故事》6.85元/本
《新十万个为什么》11.90元/本
《小学生优秀作文选》2.36元/本
《少儿文艺》5.38元/本
(1)哪种书最贵?哪种书最便宜?最便宜的和最贵的每本售价相差多少元?
拓展练习:
1、一个修路队三天共修路6.5千米。已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米。第三天修了多少千米?
2、在一次跳远比赛中,王明跳过3.75米,张华跳的成绩比王明多0.2米,李强跳的成绩比张华少0.15米,李强跳多远?
3、王老师买了两本书《小学五年级奥数练习汇编》12.58元,《数学手册》比《小学五年级奥数练习汇编》贵2.78元,王老师给售货员50元,应找回多少钱?
三、植树问题
1、有一个车队,共有16辆汽车,队伍长300米,前后两辆汽车的距离是多少米?
2、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?
3、六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛。这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花?
4、24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。这个圆圈的周长是多少米?
5、一根木头长8米,要把它平均分成4段,每据下一段需要10分钟,据完一共要花多少分钟?
6、有一个圆形游泳池周长是500米,现在要每隔5米放一把太阳伞,那么,需要多少把太阳伞?
拓展练习:
1、广场上的大钟6时敲响6下,10秒钟敲完。11时敲响11下,需要多长时间?
2、笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?
3、在一条全长3千米的公路两旁装路灯(两端不要安装),每隔20米安一座。一共要安装多少座路灯?
4、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?
声明:本公众号尊重原创,素材来源于网络,好的内容值得分享,如有侵权请联系删除。
责任编辑:
相关知识
人教版一年级数学下册解决问题专项训练(50道题含答案)
一课研究之“题组练习”在低段解决问题教学中的有效运用”
四年级数学下册《解决问题》专项练习题
【专项练习】一年级数学解决问题专项练习30题(含答案)
四年级下册科学课件
二年级上册数学专项训练题可打印(精选10篇)
佳佳、恒恒、小剑、聪聪和召召都有宠物,他们各自的宠
《夯实基础——初一数学跟踪练习(下册)(双色)》(学而思研发中心 编著)【简介
北京版小学一年级下册语文课件:《宠物明星》
哪里可以看大量的宠物视频,猫猫狗狗都可以。蠢萌蠢萌那种
网址: 小学四年级数学下册解决问题专项训练,多种题型全面练习! https://www.mcbbbk.com/newsview259713.html
上一篇: 博美狗见人就乱叫有什么原因? |
下一篇: 如何解决狗狗不配合训练的问题(掌 |
推荐分享

- 1我的狗老公李淑敏33——如何 5096
- 2南京宠物粮食薄荷饼宠物食品包 4363
- 3家养水獭多少钱一只正常 3825
- 4豆柴犬为什么不建议养?可爱的 3668
- 5自制狗狗辅食:棉花面纱犬的美 3615
- 6狗交配为什么会锁住?从狗狗生 3601
- 7广州哪里卖宠物猫狗的选择性多 3535
- 8湖南隆飞尔动物药业有限公司宠 3477
- 9黄金蟒的价格 3396
- 10益和 MATCHWELL 狗 3352